tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1078

Tutto il pubblicato della prima serie, con il numero speciale

[ Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918), Gustav Klimt (Vienna, 1862 - Neubau, 1918), Max Liebermann (Berlino, 1847 - 1935), Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) ]
Periodici e Riviste

Ver Sacrum.

Wien: Gerlach & Schenk, 1898.

13 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 290x285). Pagine 30; 28, [4]; 24; 30; 60; 32; 36; 28; 36; 24, [2], 24; 36. Con una litografia a colori di Koloman Moser e numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo, di cui alcune applicate. Esemplare leggermente rifilato. Quasi totalmente staccato il piatto anteriore del n. di marzo; slegate le pagg. 5-8 di luglio e il primo fascicolo del n. di novembre; altre minime mende. Nel complesso ottime condizioni. Il tutto rilegato entro legatura in piena tela verde, con illustrazione e titoli impressi in rosso e nero al piatto anteriore. Macchie al piatto e difetti alle unghiature. Perfettamente conservate all'interno le dodici brossure originali. SI AGGIUNGONO: Ver Sacrum. Leipzig: E. A. Seemann, 1899. 3 numeri in 3 fascicoli in-4° piccolo quadrato (mm 290x290). Compongono il lotto i nn. 2, 6, 10 del 1899. Pagine 32; 32; 32. Copie in ottimo stato conservativo. Brossura editoriale finemente illustrata al piatto anteriore, perfettamente conservata.

(4)

Importante rivista austriaca del periodo Jugendstil, portavoce della Secessione viennese, con contributi artistici di Koloman Moser, Gustav Klimt, Max Liebermann, Alphons Mucha e molti altri.