tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1079
Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia

Mir iskusstva. N. 1-22.

St. Peterburg: Izdanie M.K. Tenishevoi i S.I. Mamontova et al., 1899.

22 numeri rilegati in 1 volume in-4° (mm 315x260). Dal n. 1 al n. 22 [su 24] del 1899. Contenuto all'interno il piatto anteriore di una delle brossure originali, rifilato e rinforzato al verso. Opera parzialmente scompleta, con 10 tavole fuori testo probabilmente provenienti da altri fascicoli. Esemplare macchiato e lievemente brunito in modo uniforme. Numerosi strappi maldestramente riparati con nastro adesivo, talvolta con mancanze, anche reintegrate; margini di molte pagine rinforzati. SI AGGIUNGONO: Mir iskusstva n. 5, 1901. Mir iskusstva. nn. 1 e 12, 1902. Mir iskusstva. n. 12, 1904. La raccolta dei 22 numeri del 1899 presenta difetti e alcune mancanze, dettaglio del contenuto disponibile su richiesta.

(5)

Mir iskusstva, dal russo Il Mondo dell'arte, è una tra le principali riviste russe a cavallo tra il XIX e il XX secolo, nata dall'omonimo movimento che guidò il rinnovamento dell'arte russa a imitazione dei modelli delle capitali europee. Fondata nel 1898 a San Pietroburgo da Sergei Diaghilev (che ne fu direttore), Alexandre Benois e Léon Bakst, è impreziosita da numerose tavole a colori e attualmente assai difficile a rintracciarsi sul mercato.