tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Angelo Tricca  (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884) : Personaggi caricaturali.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 510

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Personaggi caricaturali.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 265x185. Firmato in basso a sinistra, in basso al centro i nomi dei personaggi rappresentati.

Macchioline generalizzate e una perdita all'angolo superiore destro. Foglio applicato a passe-partout.