tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 468

Jean Grossgasteiger (Tirolo, 1820 - Madrid, )

Tre vedute di Capri o del golfo di Napoli.

1840.

1) Veduta di eremo rupestre con viandanti. Pennello e acquerello marrone chiaro su matita di grafite, carta avorio "J Whatman". mm 255x375. Firmato a matita in basso a destra e datato "1840".  2) Veduta del golfo. Pennello e acquerello bruno e marrone chiaro molto diluito su cartoncino pesante color ocra. mm 272x385. 3) Paesaggio con torrente e alberi. Matita nera e matita di grafite, rialzi in bianco, su carta color marrone chiaro. mm 265x392.

OPERA 1: Alcuni brevi strappi localizzati ai margini. OPERA 3: evidenti tracce d'uso al foglio.