Luigi Levi (detto Ulvi Liegi)  (Livorno, 1858 - 1939) : Contadina.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 469

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Contadina.

Seconda metà del XIX secolo.

Matita e carboncino su carta. mm 295x220. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso a penna a sfera: "raccolta Henry March".

Foglio totalmente applicato a passe-partout; leggero ma diffuso foxing che interessa l'opera, ma buona conservazione generale.