Lot 1132
Scienze tecniche e matematiche, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

The Repertory of arts and manufactures... Vol I (-XVI).

London: printed for G. and T. Wilkie, 1794-1802.

16 volumi in-8° (mm 210x130). Legatura coeva in mezzo vitello con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata. Buono stato complessivo. Collazione disponibile su richiesta.

(16)

Provenienza: collezione Nicora Materazzi.