Lot 1131

Collection complete des Tableaux historiques de la Révolution Francaise [...] Tome premier (-second).

A Paris: de L?imprimerie de Pierre Didot l?Ainé, 1798.

3 volumi in-folio (mm 470X300). Pagine [4], VI, 162 + 101 tavole calcografiche fuori testo, di cui 60 in coloritura; [2] bianche, 163-452 + 72 tavole calcografiche fuori testo; [2], 36, 441-580 [i.e. 568], 2 bianche, [2], 27, [1], 12, 9, [1], 2 bianche, 32, 9, [1], 2 bianche, 19, [1], [2], 4 + 102 tavole calcografiche fuori testo + 1 carta di Tableau des Métropoles et Cathédrales. Esemplare con macchie, anche di muffa, e fioriture sparse, alcune lievi bruniture e strappetti marginali; difetti alle veline protettive delle tavole, talvolta mancanti. Legatura coeva in piena pelle con titoli su tassello e impressi in oro al dorso; questi ultimi parzialmente cancellati. Tagli rossi e sguardie marmorizzate. Difetti e spellature al dorso e alle cuffie, anche parzialmente staccate, e abrasioni ai piatti. Lotto non passibile di restituzione.