Lot 1126

Rees Abraham

Figurato, Illuminismo, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

The cyclopaedia; or, Universal dictionary of arts, sciences, and literature. Plates. Vol I-IV, VI.

London: printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, & Browne, 1820.

5 [di 6] volumi in-4° (mm 290x230). Tavole a piena e a doppia pagina. Si vende come raccolta di tavole. Alcune fioriture e gore marginali, buono stato complessivo. Bella legatura coeva in pieno vitello nocciola con cornici impresse in oro ai piatti e titoli su tassello al dorso. Sguardie e tagli marmorizzati, dentelles alle unghiature. Minimi segni d'uso, buono stato complessivo.

(5)