tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1125

Lecornu Joseph-Luis

Aeronautica, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

La navigation aérienne. Histoire documentaire et anecdotique.

Paris: Librairie Nony & cie, 1903.

In-4° (mm 300x210). Pagine VII, 1 bianca, 484, [4]. Alcune pagine marginalmente strappate, copia brunita. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso. Legatura parzialmente staccata, mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: La Vaulx Henry (de), L'aéronautique des origines à 1922. Paris: H. Floury, 1922. In-folio (mm 373x285). Scompleto di 3 tavole. Es. n. 167 su una tiratura di 500 esemplari. Conservata la brossura originale all'interno. SI AGGIUNGE: Grand-Carteret John, La conquete de l'air vue par l'image (1495-1909). Paris: Librairie des annales, [1910].