tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1467

Tacitus Publius Cornelius

Classici, Storia, Letteratura, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Opere [...] tradotte in volgar fiorentino da Bernardo Davanzati con insieme le giunte e i supplementi a Tacito dell'abate Gabriele Brotier... Tomo primo (-terzo).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1790.

3 parti in 1 tomo in-4° (mm 255x175). Pagine XX, 398, [1], 1 bianca + 1 tabella ripiegata fuori testo; [4], 413, [1], 2 bianche; [4], 323, [1]. Esemplare con gore d'acqua marginali nella prima parte, occasionali arrossature e un lavoro di tarlo nel margine inferiore esterno della terza parte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso. Carta di guardia anteriore e verso del frontespizio fittamente postillati da mano antica.