Lot 1466

Tacitus Publius Cornelius

[ Giovanni Rivio ]
Classici, Storia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Fragmenta accurate recognita ac noua censura castigata. Joannes Riuius recensuit.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Ioannem Rubeum Vercellensem, 1512 die XX mensis Iulii.

In-folio (mm 310x215). Carte [112]. Bei capilettera in legno nel testo. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli centrali, una macchia a carta O3v e restauri alla sguardia anteriore e all'ultima carta di testo. Occasionali gore. Per il resto copia completa e marginosa. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Integrazioni al dorso, restaurata la cuffia superiore. Postille manoscritte al contropiatto anteriore e alla carta di guardia.