Lot 1067

Sterne Laurence

[ Ugo Foscolo (1778 - 1827), Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956) ]
Libro d'Artista, Letteratura

Viaggio sentimentale. Traduzione di Ugo Foscolo.

Milano: Enrico Damiani editore, 1944.

In-4° (mm 273x188). Pagine 2 bianche, 189, [5] con 8 tavole a colori di acquerelli di Filippo De Pisis. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle blu con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso a 5 nervi; sguardie marmorizzate. Spellature al dorso e agli angoli, altrimenti buone condizioni. Conservato il dorso della brossura originale. Note manoscritte a matita al recto della carta bianca iniziale. Uno dei 492 esemplari stampati in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 510 copie.