Lot 1066

Con 3 litografie di Luigi Spacal

Spacal Luigi

[ Luigi Giachi, Michele Miniello, Pasquale Siano ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Il coraggio della frontiera. A Spacal per Spacal per Spacal.

1992.

Cartella in-folio (mm 700x500) contenente [8] carte e 3 litografie di Luigi Spacal (mm 360x495) ciascuna firmata, datata, numerata e titolata a matita in basso ai lati. Ogni litografia è accompagnata da una poesia. Es. n. 23/30. Conservato entro cartella editoriale originale con titoli impressi in bianco al piatto anteriore. Alcune mancanze lungo la cartella, per il resto perfetto stato conservativo. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

La cartella si compone di tre poesie di Luca Giachi, Michele Miniello e Pasquale Siano, ciascuna ad accompagnamento di una litografia di Spacal (rispettivamente Campo di forze, L'orizzonte delle pietre, Il deserto e il fiore).