Lot 959

Georg Matthäus Seutter (Augsburg, 1678 - 1756)

Pontificum Romanorum Series Chronologica / Colossus Monarchic Statua Danielis Dan. II.31 /Statua Regum Europaeorum P.C. N. Nomina Continens /Icon Synoptica Sac. Rom. Imp. Electorum, Ducum, Principum.

Tobias Conrad Lotter, Augsburg 1744-1750 ca.

Incisione in rame in coloritura. mm 575x495. Foglio: mm 605/615x520/525. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem,...Aeri Incisae et Venum Expositae a Matthaeo Seutter Chalcogr. Augustae Vindelicorum. Serie completa e omogenea di quattro curiose stampe apparse originariamente nell'edizione del 1728 dell'Atlas Novus: 1) L'immagine mostra un papa, con lo scettro in una mano e l'altra alzata. Sul suo corpo è riportato l'elenco di tutti i papi dal I al XVII secolo. Sullo sfondo, a sinistra si osserva la cupola di San Pietro, e a destra della figura una pila di parafenali papali: un libro, mitre, un cappello, un incensiere. 2) Il Colosso ovvero la statua di Daniele, con spada e scettro, rappresenta l'interpretazione del sogno del re Nabucodonosor (Dan. II, 31 e seg.). Sul pettorale sono incisi i grandi imperi della storia, gli imperi orientali sulla gamba sinistra, quelli occidentali elencati sulla destra, dagli Assiri ai due imperi romani d’Oriente e Occidente fino ai regnanti tedeschi e Turchi coevi all’autore. Animali mitici, anch'essi figurazioni delle grandi monarchie, fiancheggiano la figura. 3) Questa curiosa immagine mostra un re, fiancheggiato da un lato da corone, scettri, armi strumenti musicali, e dall'altro da stemmi. Sul suo corpo e sulla sua armatura sono elencati i re delle diverse nazioni europee dal primo al diciassettesimo secolo, con il loro segno zodiacale e le date della loro morte. 4) Figura simbolica di un Elettore in abiti cerimoniali coperti con gli elenchi di tutti i governanti del Sacro Romano Impero, principi, elettori e duchi. A sinistra dell'immagine si osserva un obelisco decorato con stemmi araldici; a destra le insegne della regalità, una corona e uno scettro con il trono di Stato. Legenda in alto a destra.

(4)

Fogli con margini originari, controfondati con carta "Giappone". Aloni bruni, fioriture, piccole mancanze e strappi riparati con la controfondatura. Minori difetti.