tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Georg Matthäus Seutter  (Augsburg,, 1678 - 1756) : Mappa Geographica totius Insulae et Regni Siciliae / Carte Particuliere de l'Isle de Malte et des isles Voisines.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 955

Georg Matthäus Seutter (Augsburg,, 1678 - 1756)

Mappa Geographica totius Insulae et Regni Siciliae / Carte Particuliere de l'Isle de Malte et des isles Voisines.

Incisione in rame in coloritura. mm 503x580. Foglio: mm 520x590. Da Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem,...Aeri Incisae et Venum Expositae a Matthaeo Seutter Chalcogr. Augustae Vindelicorum. In alto a sinistra titolo entro grande cartiglio figurato con Ade, Dioniso e Demetra che ricevono i doni del mare portati da tritoni, navi di ogni tipo e barche solcano il mare. Dallo stesso lato, in basso, riquadro con mappa delle isole di Malta e Gozo, affiancato da grande rosa dei venti. A destra tavola Notarum Explicatio in latino e francese, e scala. L'elenco comprende città, castelli, arcivescovadi, vescovati, chiese e cappelle, un certo numero di abbazie, principati, ducati. Sono segnalati resti antichi come città, castelli e acquedotti in rovina. Un centro di cura risalente all'antichità nella regione di Castrogiovanni viene indicato con un piccolo lago (probabilmente sulfureo) circondato da quattordici bastoni in miniatura di Asclepio. Suggestiva la raffigurazione particolareggiata del vulcano Etna in eruzione.

Foglio con buoni margini. Piega centrale di legatura con fioriture nella parte superiore e strappo adiacente. Piccole lacune e forellini riparati con carta "Giappone". Tracce d'uso e minori difetti.