Georg Matthäus Seutter  (Augsburg, 1678 - 1756) : Lotto di quattro mappe raffiguranti Polonia e Slesia.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 956

Georg Matthäus Seutter (Augsburg, 1678 - 1756)

Lotto di quattro mappe raffiguranti Polonia e Slesia.

1) Poloniae Regnum ut et magni ducatus Lithuaniae. Incisione in rame in coloritura. mm 505x590. Foglio: mm 520x600. Mappa della Polonia e regioni Baltiche estesa al sud dell'Ucraina e al Nord dell'Ungheria, con Lithuania, Lettonia, Estonia, Bielorussia, Ucraina. In alto a destra cartiglio del titolo con figure di divinità mitologiche e stemma. 2) Johann Matthaeus Haas (1684-1742). Ducatus Silesiae Tabula Geographica Prima Inferiorem Eius Partem, seu Novem Principatus, quorum insignia hic adjecta sunt, secundum statum redentissimum complectens : Ad mentem Hasani avtographi majoris legitime delineata et edita curis Homann, Heredum. A. MDCCXXXXV (1745). Incisione in rame. mm 425x575. Foglio: mm 520x610. La mappa mostra la Bassa Slesia con Schweidnitz, Glogau, Breslau, Liegnitz, Brieg, Wolau, Oels e Sargan. La Slesia è una regione situata su entrambi i lati del corso superiore e medio dell'Oder e si estende a sud lungo i Sudeti e i Beschidi. La maggior parte della Slesia si trova in quella che oggi è la Polonia, una piccola parte a ovest della Bassa Slesia appartiene alla Germania, una parte meridionale dell'Alta Slesia alla Repubblica Ceca. 3) Id., Ducatus Silesiae Tabula Altera Superiorem Silesiam exhibens ex mappa Hasiana majore desumta & excusa per Homannianos Heredes Norimb. A. MDCCXXXXVI (1746). Cartiglio del titolo in alto a destra con otto stemmi dei domini di Teschen, Ratibor, Oppeln, Troppau, Jägerndorf, Frankenstein, Münsterberg e Neisse. 4) Tobias Mayer (Marbach am Neckar 1723-Gottinga 1762). Ducatus Silesiæ Tabula geographica generalis, statui hodierno, ei nempe qui post pacem Dresdensem locum obtinet, adaptata. iustaque Graduatione rectificata, per TOB. MAIER Norimbergae Impensis Homannianorum Heredum A. 1749.

(4)

Fogli con margini originari. Difetti (aloni e bruniture, mancanze e strappi riparati. La carta della Polonia controfondata con carta "Giappone").