Lot 1456

Sergardi Lodovico

Letteratura italiana, Letteratura

Amstelodami: apud Elsevirios, 1700.

2 volumi in-8° (mm 193x130). Pagine [18], 335, 1 bianca + 1 antiporta figurata; [20], 425, 1 bianca. Sporadiche macchie e strappetti. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Restauri a unghiature e piatti del primo volume.