Emilio Scanavino  (Genova, 1922 - Milano, 1986) : Angolo protetto.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 755

Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)

Angolo protetto.

1974.

Serigrafia. mm 690x690. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 184/500. Provenienza: Collezione privata milanese. Dall'omonimo dipinto del 1973, inversamente speculare.

Esemplare meraviglioso, ottima conservazione.