tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1447

Sallustius Crispus Gaius

[ Agostino Ortica Della Porta ]
Letteratura classica, Letteratura

Salustio con alcune altre belle cose, volgaregiato per Agostino Ortica Della Porta genovese.

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: per Zorzi di Rusconi milanese, 1518.

In-8° (mm 148x95). Carte [156]. Ampie mancanze al frontespizio reintegrate con carta forte e una piccola mancanza al margine superiore destro dell'ultima carta, anch'essa reintegrata; lievi macchioline sparse. Legatura coeva in piena pelle, con decorazioni fitomorfe entro cornici di filetti e fregi inpresse a secco ai piatti; dorso a 3 nervetti. Lievi mancanze al dorso, abrasioni ai piatti e altri minimi difetti. Annotazioni manoscritte sbiadite al verso dell'ultima carta.

Prima rara edizione volgare, uscita dai torchi di Rusconi, a cura del poeta e traduttore genovese Agostino Ortica della Porta. Biblioteca Degli Volgarizzatori, 323.