Lot 1448

Sallustius Crispus Gaius

[ Marcus Tullius Cicero ]
Classici, Letteratura, Letteratura

De coniuratione Catilinae, et de bello Iugurthino historiae.

Venetiis: Apud Haeredes Ioannis Mariae Bonelli, 1573.

In-folio (mm 291x204). Carte [8], 154, [3]. Margini interni gorati, copia brunita (bruniture più intense concentrate in circa 10 carte), strappi maldestramente restaurati a carta N2. Alcune macchie d'inchiostro passim. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso.