Lot 1189

Rousseau Jean Jacques

Letteratura francese, Filosofia, Letteratura

Lettres écrites de la montagne [?] Première partie (-seconde).

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1764.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 191x120). Pagine [10], 334; 226, [2]. Vignetta calcografica al frontespizio con motto: Vitam impendere vero. Scompleto della carta di ritratto. Alcune carte lievemente brunite, gora d’acqua al margine inferiore degli ultimi fascicoli. Carta F della seconda parte staccata. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso e dentelles dorate. Segni di usura e mancanze al dorso e alle cuffie. Qualche macchia ai piatti. Sguardie e contropiatti in carta marmorizzata, tagli spruzzati.