tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1190

Rousseau Jean Jacques

[ Giovanni Botero ]
Storia, Illuminismo, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Genova: nella stamperia francese, e italiana, 1797.

In-8° (mm 190x125). Pagine 231, [1]. Esemplare leggermente rifilato, con bruniture uniformi e un piccolo foro di tarlo a quasi tutto il volume lontano dal testo. Fascicoli O e P probabilmente provenienti da altro esemplare. Legatura in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati. Mancanze alle cuffie, abrasioni ai piatti e al dorso. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Botero Giovanni, I prencipi [...] con le aggionte alla Ragion di Stato... In Torino: appresso Gio. Dominico Tarino, 1600. In-8° (mm 174x107). Carte 148, [8]. Marca xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Ampie gore a quasi tutti i fascicoli. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata, titoli su doppio tassello al dorso e tagli gialli. Nota manoscritta ed ex-libris impresso al frontespizio e al foglio di guardia.

I OPERA: Prima edizione di questa seconda traduzione italiana, realizzata da Celestino Massucco.