Lot 738

Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)

[ Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987), Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) ]

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Mario Radice, Senza titolo. Litografia. mm 405x400. Foglio: mm 705x600. Firmata a matita in basso a destra, tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. I/XXX. 2) Emilio Scanavino, Senza titolo. Acquaforte e acquatinta su carta filigranata. mm 355x495. Foglio: mm 505x705. Firmata a matita in basso a destra, tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco de "Galleria Linea 70 Verona" in basso a destra. Es. XXIV/XXXV. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Impercettibili tracce d'uso, ottima conservazione.