Giuseppe Puricelli Guerra  (Gallarate, 1835 - Casirate D'Adda, 1894) : Dama in preghiera.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 597

Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate, 1835 - Casirate D'Adda, 1894)

Dama in preghiera.

Seconda metà del XIX secolo.

Olio su tavola. cm 43,5x28. Firmato in basso a destra. Allievo dell'Accademia di Brera dell'Hayez e del Sogni, Puricelli dimostra una grande tecnica disegnativa e virtù cromatica nell'interpretazione di soggetti romantico-letterari.

In bella cornice dorata, anche se con qualche scheggiatura e mancanza: cm 55x40. La tavola è in ottimo stato conservativo.