Lot 1329

Feltre Bernardino (da)

Incunabolo, Religione, Collezionismo e Bibliografia

(Al colophon:) [Venezia]: per el Benali, s.d. [i.e. 1500-1525 ca.].

In-8° (mm 157x98). Carte [40]. Segnatura: A8- E8. Testo in caratteri gotici su 28 righe. Incisioni xilografiche alla carta [A1] e al recto della carta [A2]. Fioriture passim e una lieve macchia al margine superiore di quasi tutto il volume. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate; spellature al dorso e minime mancanze alle cerniere, ma buone condizioni. Nota manoscritta al recto della prima carta.

Sander, 936; Essling, 2329.