tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1328

Fantozzi Federico

Florence
Storia locale, Guida illustrata, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Nuova guida ovvero descrizione storico-artistico-critica della città e contorni di Firenze.

Firenze: per Gius. e fratelli Ducci, 1842.

In-8° (mm 172x103). Pagine [4], XVI, 792, 2 bianche con 27 tavole fuori testo (23 vedute calcografiche di Firenze a piena pagina e riproduzioni di statue + 2 carte geografiche ripiegate + 2 tabelle topografiche ripiegate). Minimi difetti. Esemplare ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Brossure originali contenute all'interno. Alcune correzioni manoscritte al testo. Ottimamente conservato.

Prima edizione.