tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1409

Nihell James

[ Wilhelm Noortwyk, Joseph (de) La Charriere, Samuel Hahnemann, Herman Boerhaave (1668 - 1738) ]
Medicina, Medicina alternativa

Amstelaedami: apud Gerardum Tielenburgh, 1746.

In-8° (mm 180x115). Pagine [16], XXXVI, [2], 153, [33], [4], 71, 1 bianca. Esemplare diffusamente arrossato ma in buone condizioni. Legatura in piena pelle bazzana, con fregi entro scomparti al dorso a 5 nervetti. Spellature ai piatti, mancanze e difetti al dorso, alle cuffie e alle cerniere. SI AGGIUNGE: La Charriere Joseph (de), Traite des operations de la chirurgie... A Paris: chez la veuve de Daniel Horthemels, 1693. In-12° (mm 158x90). Pagine [10], 374, 2 bianche. Copia uniformemente brunita, ma in buono stato conservativo. Legatura moderna in mezza pergamenta con punte, piatti in carta decorata e sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Hahnemann Samuel, Exposition de la doctrine medicale homoeopathique...  Bruxelles: Societe typographique belge, 1837. SI AGGIUNGE: Boerhaave Herman, [...] Praelectiones publicae de morbis oculorum... Venetiis: apud Antonium Bortoli, 1764.

(4)

I OPERA: Edizione originale. Blake, 325. II OPERA: Una sola copia censita da OPAC.