Lot 1410

Norvins Jacques (de)

Napoleonica, Figurato, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Storia di Napoleone... Tomo Primo (-Quinto).

Bastia: presso i Fratelli Fabiani, 1833-38.

5 volumi in-8° (mm 231x150). Pagine [2], XXVII, [1], 478 + 28 tavole fuori testo, di cui 17 ripiegate e 1 ritratto in rame di Napoleone in antiporta; [4], 466, 2 bianche + 18 tavole di cui 9 ripiegate; [6], 447, 1 bianca + 19 tavole di cui 10 ripiegate e 1 ritratto in rame in antiporta; [4], 487, [5] + 16 tavole di cui 8 ripiegate e 1 ritratto in rame in antiporta; 484. Con, nel complesso, 81 tavole calcolgrafiche fuori testo, di cui 44 ripiegate. Marca xilografica ad ogni frontespizio. Esemplare marginoso e in barbe con ampie fioriture e bruniture ad alcune carte. Al volume 1 alcune carte allentate e uno strappo restaurabile ad una tavola ripiegata. Altri strappetti marginali nel testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su doppio tassello al dorso. Numerose mancanze ai piatti, alle cuffie e alle unghiature. Punte lise. SI AGGIUNGONO: Memoriale di sant'Elena. Torino: Fontana, 1841. 2 volumi in-8° grande (mm 265x175). Napoleone in Esilio di O'Meara ultimi momenti di Napoleone. Torino: Fontana, 1844. In-8° (mm 264x170).

(8)