Nerino Nannetti (Neri)  (Firenze, 1889 - 1982) : Bozzetto per il Maggio musicale fiorentino.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 481

Nerino Nannetti (Neri) (Firenze, 1889 - 1982)

Bozzetto per il Maggio musicale fiorentino.

Prima metà del XX secolo.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 350x247. Firmato in basso a sinistra, titolato a destra e in alto a destra "Prova 6."

Foglio applicato parzialmente a passe-partout bianco. La scritta "Maggio musicale fiorentino" è gorata ma leggibile, altrimenti ottima conservazione.