Lot 1097
Periodici e Riviste, Letteratura italiana, Architettura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Metron. Rivista internazionale di architettura.

Roma: Sandron, 1945-48.

24 numeri rilegati in 21 volumi in-8° (mm 220x165). Pagine VIII, 64, IX-XVI con 6 tavole in bianco e nero fuori testo; IV, 76, V-VIII; IV, 76, V-VIII; IV, 112, V-XII; IV, 76, VIII; VIII, 71, [1], IX-XII; IV, 75, [1], V-VIII; VIII, 75, [1], IX-XII; IV, 75, [1], V-VIII; IV, 79, [1], V-VIII; IV, 75, [1], V-VIII; IV, 75, [1], V-VIII; IV, 75, [1], V-VIII; III, [1], 79, [1], V-VIII; III, [1], 75, [1], V-VIII; IV, 79, [1], V-VI, [2]; IV, 67, [1], V-VIII; IV, 110, [2], V-VIII; IV, 64; IV, 60; IV, 96, V-VIII. Numerose tavole a colori e in bianco e nero nel testo, alcune più volte ripiegate. Lieve brunitura omogenea, buono stato complessivo. Brossura editoriale, con titoli e illustrazioni al piatto anteriore. Minimi difetti.

(21)

Raccolta completa dei primi ventiquattro numeri, pubblicati dal 1945 al 1948, di questo importante mensile di architettura e urbanistica.