Lot 1098

Con 10 litografie originali di Saul Steinberg

[ Saul Steinberg ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1966-1971.

4 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Il lotto si compone del n. 157 del 1966: Steinberg. Con 1 litografia originale a colori di Saul Steinberg; del n. 192 del 1971: Steinberg. Con 2 litografie originali dell'Artista, di cui una a doppia pagina a colori; del n. 205 del 1973. Con 3 litografie originali a colori dell'Artista, di cui una a doppia pagina e del n. 224 del 1977: Steinberg. Con 4 litografie originali a colori dell'Artista. Esemplari riccamente illustrati e in ottimo stato di conservazione. Ciascun fascicolo entro brossura editoriale illustrata, in buone condizioni.

(4)