tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1321

Diamilla Demetrio

Numismatica, Arte

Memorie numismatiche per l'anno 1847.

Roma: Tipografia Salviucci, 1847.

3 parti in 1 volume in-folio (mm 310x225). Pagine 38, [2]; [2], 41-88; [2], 91-126, [2] + 7 tavole a piena pagina fuori testo incise in rame con raffigurazioni di monete. Occasionali fioriture ma buona copia impressa su carta forte e marginosa. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso.