tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1320

Deuchar David

Edinburgh: s.l., 1803.

2 volumi in-folio (mm 320x260). Contenenti: 2 frontespizi incisi, 2 antiporte e 353 incisioni in vari formati su 190 carte. Il tutto applicato, fuori testo. Esemplare probabilmente ricomposto, con i margini di alcune incisioni rifilati. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore di entrambi i volumi; nel primo anche annotazioni manoscritte e piccoli ritagli di schede di libreria applicati al margine superiore. SI AGGIUNGE: [David Deucher Seal Engraver to His Royal Highness...]. In-4° (mm 275x215). Raccolta di 111 incisioni di diverso formato e applicate, entro cornice, su 97 carte, ad opera di David Deuchar. Tracce di foxing, ma complessivamente buone condizioni. Ex-libris in carta di differente proprietario al contropiatto e al recto del foglio di guardia anteriore. Bella legatura in pelle, uniforme per tutti e 3 i volumi, con roulette a motivi fogliati impressa in oro e a secco ai piatti; ricchi motivi floreali e titoli, sempre impressi in oro, al dorso a 5 e 4 nervi. Dentelle in oro alle unghiature e tagli dorati. Minime mende.

I OPERA: Prima edizione di questa raccolta, contenente ritratti e scene di vita quotidiana cittadina e contadina, scene popolari, caricature, ornamenti etc... prodotti da David Deuchar, specialista in acquaforte e miniature. Graesse II, 374; Brunet II, 659.