Lot 491

Antonio Rocchetti Torres (Palermo, 1851 - 1934)

Lotto composto di 2 ritratti.

1899-1901.

1) Ritratto maschile. 1899. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 220x170. Firmato e datato in basso a destra. 2) Ritratto femminile. 1901. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 200x120. Firmato e datato in numeri romani in basso a sinistra.

Entrambi i fogli sono totalmente applicati a cartoncino, il Ritratto maschile presenta delle mancanze di supporto al margine sinistro.