tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Alexander Archipenko  (Kiev, 1887 - New York, 1964) : Les formes majestueuses.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 808

Alexander Archipenko (Kiev, 1887 - New York, 1964)

Les formes majestueuses.

1963.

Litografia su carta "BFK". mm 630x470. Foglio: mm 760x560. Firmata e numerata a matita in basso a destra e timbro a secco "Erker Presse St. Gallen" in basso a sinistra. Bellissimo esemplare proveniente dal portfolio Living Forms (Les formes vivantes). Es. 46/75. Profondamente influenzato dai cubisti, in particolare Pablo Picasso e Fernand Léger, Alexander Archipenko si distingue per essere un artista poliedrico: si cimenta tanto nella pittura e nella scultura quanto nella ceramica, nelle arti decorative, nella scenografia e nella costumistica.

Tracce dei precedenti incollaggi agli angoli superiori, visibili sia al recto che al verso, e qualche macchiolina poco visibile al verso, altrimenti ottima conservazione.