tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Mario Ceroli  (Castel Frentano, 1938) : Figure sedute.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 809

Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938)

Figure sedute.

1971.

Acquatinta. mm 435x435. Foglio: mm 700x490. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e sotto timbro a secco de "Artestudio Macerata". Es. 67/110. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi. Immediato il rimando alle silhouette lignee dell'artista, spesso ripetute in serie in pieno gusto consumistico la cui osservazione o denuncia viene portata avanti dagli artisti che si avvicinano alla Pop Art.

Tracce d'uso poco visibili al margine superiore, ottima conservazione.