Lot 971

Leonardo da Vinci

Facsimili, Zoologia, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia, Scienze naturali

Il Codice sul volo degli uccelli.

Firenze: Giunti-Barbera, [1976].

In-4° (mm 290x205). Pagine 83, [5]. Copia in ottime condizioni, con legatura originale in piena pelle e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Il volume contiene all'interno un cofanetto con la copia in facsimile del codice originale di Leonardo da Vinci "Sul volo degli uccelli", in brossura muta. SI AGGIUNGE: Id., Codice Trivulziano. Milano: Arcadia Edizioni, 1980. 2 volumi in-8° (mm 205x145). Pagine XXXI, 239, [5]; 102. Legatura in mezza pelle con piatti in carta e titoli in oro al piatto anteriore; legatura in pergamena con legaccio per il volume con il facsimile del codice vinciano. Il tutto entro cofanetto editoriale in piena pelle con cornici di filetti concentrici e decorazioni fitomorfe a secco al piatto anteriore; titoli a secco al dorso a 3 nervi.

(4)