tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 970

Erasmus Roterodamus

[ Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938), Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ]
Facsimili, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Roma: Eldec, 1978.

In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori testo, alcune anche a doppia pagina. Legatura editoriale in piena pelle con titoli e decori impressi ai piatti e al dorso a 4 nervi. Conservato in custodia in piena tela decorata. Uno dei 2500 esemplari accompagnati da un'incisione originale dell'Artista, su una tiratura complessiva di 2565 copie. Esemplare accompagnato da una lastra d'argento con l'immagine della Follia, ricavata da uno stampo originale di Annigoni. Presente il facsimile dell'atto notarile. SI AGGIUNGE: D'Annunzio Gabriele, La figlia di Iorio. Tragedia pastorale. Manoscritto fedelmente riprodotto. Milano-Roma: Bestetti, s.d. Esemplare mancante delle 3 litografie originali a colori di Michele Cascella. Legatura editoriale realizzata da Codina in piena pelle rossa con titoli impressi in oro al dorso, conservata entro cofanetto in mezza pelle con piatti in tela blu.

(4)