tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1019

7 opere con le incisioni originali di Virgilio Guidi

Di Samosata Luciano

[ Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984), Giovanni Battista - Paulus [papa VI] Montini, Luigi Santucci, Piero Garbizza ]
Libro d'Artista, Poesia, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Il giudizio delle Dee.

[Ancona]: Bucciarelli, [1967].

In-12° (mm 165x125). Pagine 36, [4], 2 bianche + 3 acqueforti originali di Virgilio Guidi nel testo e 1 fuori testo. Ottimo esemplare in barbe con, complessivamente, 4 acqueforti numerate e firmate a matita dall'Artista. In brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Edizione di 150 copie numerate. SI AGGIUNGE: Guidi Virgilio, Ventidue poesie e cinque incisioni. [Ancona]: Bucciarelli, [1964]. SI AGGIUNGE: Id., L'ingiuria delle nubi. S.l.: Rebellato Editore, [1973]. Con un'acquaforte originale di Virgilio Guidi. SI AGGIUNGE: Id., Le poesie del male... Venezia: Centro Internazionale della grafica, 1983. SI AGGIUNGE: Garbizza Piero, Parole di una ragazza. Con quattro incisioni di Virgilio Guidi. Venezia: Scuola Grafica del Centro Arti e Mestieri della Fondazione G. Cini, 1965. SI AGGIUNGE: Montini Giovanni Battista - Paulus [papa VI], Siamo venuti per voi. [Ancona]: Bucciarelli, [1969]. Con 3 acqueforti di Virgilio Guidi. SI AGGIUNGE: Santucci Luigi, Alleluja e altre poesie natalizie. Con un'acquaforte di Virgilio Guidi. [Ancona]: Bucciarelli, [1966].

(7)