tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1020

Dostoevskij Fëdor

[ Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971) ]
Letteratura straniera, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Nasser Schnee. Ubertragen von Isa Janthur. Mit Radierungen von Willi Geiger.

Berlin: Franz Schneider Verlag, [1924].

In-8° grande (mm 267x182). Pagine 94, [2] + 6 incisioni a piena pagina fuori testo di Willi Geiger (ciascuna firmata a matita) e 3 vignette in acquaforte, di cui 2 nel testo e una all'ultima carta. Brunitura diffusa delle carte, buono stato complessivo. Es. n. 83/200. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Mancanze lungo il dorso e alle cuffie.