Il Convito. Libro I (-XII). Periodici e Riviste  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1075
Periodici e Riviste

Il Convito. Libro I (-XII).

Roma: Adolfo de Bosis, 1895-1907.

13 numeri in 12 fascicoli in-4° grande (mm 296x240). Dal n. I (gennaio 1895) ai numeri XI-XII (dicembre1907). Presente anche il numero speciale pubblicato nel febbraio 1896 per i feriti d'Africa. Pagine [4], 86, 2 bianche, VI, [2] con un foglio volante editoriale arancione in principio; [3], 92-155, [1], VIII-XVI; [3], 160-224, XVII-XX; [3], 228-286, [2], XXI-XXVIII; [3], 292-344, XXIX-XXXVI; [3], 348-415, [1], XXXVII-LVI; [3], 420-495, [1], LVII-LXVIII; [3], 500-579, [1], LXIX-LXXXII, [2]; [3], 584-658, [2], LXXXV-CX; [7], 668-899, [5]; 900-1094, [2]; 38, [6]. Con, nel complesso, 39 tavole (di 43) fuori testo. Copia in barbe, parzialmente intonsa. La maggior parte dei volumi risultano slegati, e le tavole sciolte; macchie e fioriture sparse, più forti alle tavole di alcuni volumi. Brossura editoriale decorata con elaborati motivi ornamentali e floreali, in oro e in un secondo colore diverso per ciascun numero. Strappetti, mancanze ai margini e ampie tracce di foxing; quasi totalmente assente il dorso del primo volume, slegato il dodicesimo. SI AGGIUNGE: Programma [...] Numero unico del Convito di Gabriele D'Annunzio. In-4° grande (mm 305x230). Bifolio con testo in rosso al recto della seconda carta e bella illustrazione a piena pagina a colori al recto della prima.

(13)

I OPERA: Il Convito, rivista letteraria fondata a Roma da Adolfo De Bosis, usci ad intervalli irregolari dal gennaio 1895 al dicembre del 1907, ma visse come rivista solamente per i primi 9 numeri - fino al dicembre 1896 - poiché in seguito i contributi furono unicamente a firma di De Bosis. In precedenza vi avevano collaborato Edoardo Scarfoglio, Enrico Nencioni, Giovanni Pascoli e altri. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 190,00