tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1076
Periodici e Riviste

Fiammetta. Ebdomadario illustrato (-tutto il pubblicato del 1896).

Firenze - Roma: Stabilimento Benelli e Gambi, 1896.

35 numeri in 35 fascicoli in-folio (mm 420x310). Dal n. 1 al n. 35 del 1986. Esemplare a bifoli sciolti, profusamente illustrato a colori e in bianco e nero. Strappi restaurati e mancanze reintegrate con carta giapponese, in alcuni casi con mancanze di testo, ad alcuni fascicoli; lievi fioriture ed altre mende. SI AGGIUNGONO: Fiammetta. Ebdomadario illustrato. N. 2, 8, 9 anno II, 1897. 3 numeri in 3 fascicoli in-folio (mm 420x310). Esemplare a bifoli sciolti, illustrato a colori e in bianco e nero. Margini del n. 8 rinforzati con carta giapponese; strappetti marginali e altre mende. Il tutto entro custodia moderna in mezza pelle con punte, piatti in bella carta marmorizzata e titoli in oro al dorso.

(38)

Raro periodico contenente numerose litografie a colori a piena pagina di Telemaco Signorini, Giovanni Fattori, Carlo Chiostri, Giorgio Kiernek, Adolfo Scarselli, Galileo Chini, accompagnate dagli interventi letterari di Luigi Capuana, Diego Martelli, Ugo Oietti, Filiberto Scarpelli e altri.