tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Valmore Gemignani  (Carrara, 1879 - Firenze, 1958) : Dante Alighieri.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 564

Valmore Gemignani (Carrara, 1879 - Firenze, 1958)

Dante Alighieri.

1891.

Marmo. cm 22x21x9. Firmato al verso, datato e iscritto sotto.

Una scheggiatura in basso a sinistra, altrimenti ottimo stato conservativo.