Lot 1236

Batty Robert

[ Alfred (de) Champeaux, Lucien Gautier, Victor Petit ]
France, Paris
Geografia e viaggi, Storia locale

French scenery from drawings made in 1819.

London: published by Rodwell & Martin, 1822.

In-8° grande (mm 265x168). Carte [1] di occhietto, [1] di frontespizio, [1] di dedica, [2] di indice, [60] di testo + 65 tavole xilografiche fuori testo. Bel frontespizio figurato. Sporadiche fioriture, principalmente concentrate al frontespizio e in alcune tavole, ma buon esemplare ad ampi margini. Legatura coeva in piena pelle verde, con decorazioni e cornici di filetti concentrici in oro ai piatti; fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Tagli dorati. Cerniere e angoli un po' lisi. SI AGGIUNGE: Champeaux Alfred (de)Paris pittoresque: Ouvrage illustré [...] de dix grandes eaux-fortes originales par Lucien Gautier. Paris and London: Librairie de l'Art, 1883. In-folio (mm 432x295). Pagine [4], 80, [2] + 10 splendide tavole fuori testo, incise all'acquaforte, di Lucien Gautier, tutte protette da velina. Esemplare perfettamente conservato, con numerose illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo. Legatura editoriale in piena tela turchese, impressa in nero e oro al piatto anteriore, con titoli in nero al dorso e tagli dorati. Tracce d'uso, concentrate principalmente alle cuffie e agli angoli. SI AGGIUNGE: Petit Victor, Souvenir des Pyrenees... Pau: Auguste Bassy, s.d. [i.e. 1850 ca.]. In-folio (mm 395x270). Con 1 frontespizio litografico, con testo in blu e oro, e 24 tavole fuori testo. Fioriture e bruniture accentuate ad alcune carte. Legatura coeva in zigrino, con titoli in oro al piatto anteriore. Mancanze alle cuffie e alle unghiature e altre minime mende. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore.

I OPERA: Prima edizione di questa celebre opera munita di un poderoso apparato iconografico di vedute e scorci delle più suggestive località francesi; le tavole sono incise da alcuni dei maggiori incisori britannici del tempo, tra i quali Charles Askey, Edward Blore, George James Corbould, Edward Francis Finden, Edward Goodall, Charles Heath, Samuel Lacey, Henry Le Kreux, Samuel Mitan, Samuel Porter, Edward John Roberts, John Rolph, Robert Wallis e Charles Westwood. Graesse I, 311. II OPERA: Prima edizione.