Lot 1235

Batty Elizabeth Frances

[ Thomas Hastings, Richard Wilson (Montgomeryshire, 1714 - Denbighshire, 1782) ]
Italy
Geografia e viaggi, Storia locale

Italian Scenery from Drawings made in 1817.

London: Published by Rodwell & Martin, 1820.

In-8° grande (mm 265x167). Pagine [10], 197, [1] con 60 tavole incise in rame fuori testo. Graziose vignette al frontespizio e in fine. Fioriture sparse, ma buon esemplare ad ampi margini. Legatura coeva in piena pelle verde, con decorazioni e cornici di filetti concentrici in oro e a secco ai piatti; fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Tagli dorati. Cerniere e angoli un po' lisi. SI AGGIUNGE: [Proposal for publishing by subscription, about forty etchings, from some of the finest paintings and original drawings, by R. Wilson, in the possession of Lady Ford [...] To be published in numers, On Royal Quarto Paper, Each Number to contain four Etchings, 5s. - and India Proofs, 7s...]. S.d.e. [i.e.1820 ca.]. In-4° (mm 340x243). Contenente 20 incisioni fuori testo applicate, realizzate da Thomas Hastings dalle opere di Richard Wilson, tutte protette da velina. Integrazioni e restauri alle prime carte bianche, e ampie fioriture. Legatura successiva in mezza pelle verde con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Ex-libris inciso, applicato al verso del foglio di guardia, e quasi totalmente staccato. Annotazioni manoscritte di mano coeva al recto della prima carta bianca.

I OPERA: Non comune libro di viaggio. Le incisioni sono tratte dai disegni originali di Elizabeth Batty e raffigurano vedute di città e località italiane. Brunet I, 701; Graesse I, 701; Lowndes VI, 2199. II OPERA: Raccolta di incisioni tratte dalle vedute che il pittore gallese Richard Wilson trasse in gran numero durante il suo soggiorno italiano, da Venezia (dove arrivò nel 1750) a Roma (dove soggiornò fino al 1757).