Lot 1294

Clark John Heaviside [e altri]

Caccia e pesca, Figurato, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Collezionismo e Bibliografia

London: published and sold by Edward Orme, 1814.

In-4° (mm 280x215). Comprende 2 frontespizi e 110 tavole all'acquatinta in bella coloritura coeva, ciascuna accompagnata da una o più carte di testo. Occasionali fioriture, allentate le prime carte di tavole e testo ma buono stato complessivo. Bella legatura coeva in pieno marocchino rosso con ricche impressioni in oro e a secco e ai piatti. Titolo in oro al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli dorati. Parzialmente staccato il piatto anteriore, una rottura in corrispondenza del dorso, altre tracce d'uso.

Prima edizione di questa bella opera che illustra gli sport della caccia e della pesca in tutto il mondo con 110 splendide tavole incise all'acquatinta da Dubourg su disegni di Howitt, Clark, Manshirch e altri, di cui 10 del supplemento, che ha proprio frontespizio e una diversa data di stampa: Field sports... of the native inhabitants of New South Wales... London: Orme, 1813. Abbey, Travel 2; Schwerdt I, 179.