Lot 1293

Cipriani Giovanni Battista

[ Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815) ]
Incisione, Arte, Arte

Rudiments of Drawing, engraved by Bartolozzi.

London: s.e., 1786.

In-4° oblungo (mm 271x410). Contiene: 1 frontespizio figurato e 8 (di 9) tavole calcografiche protette da velina. Il tutto color seppia. Esemplare diffusamente fiorito, con mancanze e difetti alle veline. Legatura successiva in pieno cartonato muto.

Le incisioni sono eseguite da Francesco Bartolozzi con la sua caratteristica tecnica del puntinato, riprendendo i disegni di Giovanni Battista Cipriani. Cicognara, 293.

EUR 90,00