Lot 1299

Comolli Giuseppe

Como
Botanica, Scienze naturali, Scienze naturali

Flora comense disposta secondo il sistema di Linneo a comodo dei medici degli speziali e dei dilettanti nelle escursioni botaniche... Volume I (-VII).

In Como: co' tipi di C. P. Ostinelli, 1834-1846.

7 volumi in-12° (mm 160x105). Pagine XXXVII, 1 bianca, 368, [4]; 323, [1]; 267, [5]; 400, [2]; 477, [1]; 414; 312. Esemplare con fioriture ma completo, in barbe e parzialmente intonso. Brossure editoriali originali in cartazucchero con titoli impressi su tassello cartaceo al dorso. Mancanze e fragilità dei dorsi, esemplari parzialmente sfascicolati.

(7)