tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1300

Compagni Dino

[ Donato Velluti ]
Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Istoria fiorentina dall'anno 1280 fino al 1312.

In Firenze: presso Domenico Maria Manni, 1728.

In-4° (mm 235x173). Pagine XXIII, [1], 99, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Uno strappo alla carta M5, per il resto ottima copia ben impressa, marginosa e parzialmente in barbe. Cartonato rustico muto. SI AGGIUNGE: Manni Domenico Maria, Metodo per istudiare con brevità e profittevolmente le storie di Firenze. Seconda edizione accresciuta. In Firenze: appresso il Moucke, 1755. In-8° piccolo (mm 162x108). Pagine VIII, 90. Privo dell'ultima bianca. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso.

OPERA I: Prima edizione. Gamba 363: «Dobbiamo questa bella e corretta edizione alle cure di Domenico Maria Manni che la corredò di un'erudita prefazione»; Parenti, 168: «Prima edizione a sè; fu prima pubblicata dal Muratori nel tomo IX del Rerum Italicarum Scriptores».