Lot 460

Francesco Filippini (Brescia, 1853 - Milano, 1895)

Paesaggio.

Seconda metà del XIX secolo.

Matita su carta. mm 190x275. Siglato in basso a sinistra. Al verso, un altro schizzo di paesaggio.

Tracce dei precedenti incollaggi al margine sinistro e una lievissima brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.